Как правильно составить свой личный бюджет

Каждый из нас, хоть раз в своей жизни, слышал такие слова, как бюджет государства, бюджет области или бюджет компании. Но, как правило, часто обсуждая бюджеты стран и компаний, в которых мы работаем, мы редко задумываемся о планировании личного бюджета и бюджетных средств своей семьи.

Если говорить простым языком, доступным для среднего обывателя, бюджет – это, прежде всего план, который призван рассчитать доходы и расходы, появление которых возможно в недалёком будущем и главной целью этого планирования, прежде всего, является расчёт экономии средств и грамотное распределение финансов во время экономии. Семейный бюджет поможет провести грамотное планирование расходов семьи, а так же вычислить среднюю ежемесячную сумму доходов и составить план, как потратить нужное количество средств без переплаты. Например, если сумма наших доходов – это обычная ежемесячная зарплата, которая меняется очень редко, то запланировать бюджет будет очень легко. Но если сумма ежемесячного дохода зависит от непостоянных средств, например от торговли на рынке, то планирование бюджета будет выглядеть немного по-другому, нужно будет провести анализ доходов пяти предыдущих месяцев и выявить тенденцию средств, растут они или падают и только тогда начать планировать бюджет.
Выявив сумму доходов, нам нужно провести аналитическое исследование наших ежемесячных расходов. Если вы знаете, на какие нужды и товары вы примерно тратите свои деньги, значит, планирование расходов не составит для вас большого труда. Но если такие знания у вас отсутствуют, значит, в течение следующего месяца вам стоит записывать и анализировать сумму, которую вы потратили.

После того как вы выявили ваши расходы и доходы, нужно сравнить насколько ваши доходы превышают ежемесячные расходы и подумать, как сократить трату средств для увеличения экономии. Например, увидев высокую цену оплаты услуг интернет-провайдера, его можно заменить на компанию, предлагающую тоже качество услуг, но по более разумной цене.

Поняв разницу между доходами и расходами и выявив сэкономленную сумму, её следует положить в банк, для увеличения процентного роста и ежемесячно её увеличивать. Именно эта нехитрая тенденция позволит вам сделать неплохие накопления капитала.

Ваш отзыв