Исправление каракуль на WordPress

Движек WordPress использует кодировку utf-8, и ни в какой другой кодировке программа корректно код не примет. Люди которые только начинают изучать WordPress, сразу сталкиваются с ошибкой, когда прямо в коде плагина или шаблона пользователи изменяют англоязычное написание фраз для бекэнда или фронтэнда на русскоязычное, без изменения кодировка на utf-8. Уже потом во время просмотра в окне браузера на экране отображаются знаки вопроса либо каракули.

Чтобы решить эту проблему есть довольно простое решение. Всего-навсего необходимо воспользоваться программами-блокнотами, которые сами перекодируют  или сохранят в utf-8. Правда не все так просто, не стоит забывать, что при сохранении файлов блокнотом в кодировке utf-8 необходимо убирать сигнатуру BOM.

Важно помнить, что современные редакторы не все способны работать без BOM в кодировке utf-8. Что же такое BOM? Расшифровывается как Byte Order Mark и является меткой порядка байтов Юникода. С помощью сигнатуры BOM программа автоматически определяет, является ли файл закодированным в utf-8. Но старыми программами файлы с такими сигнатурами чаще всего читаются некорректно, например xml-анализатором.

Чтобы не совершать таких ошибок, файлы лучше всего сохранять БЕЗ BOM. В многих текстовых редакторах можно установит флажок «Add Byte Order Mark», «Include Unicode Signature (BOM)» или что-нибудь похожее. Сначала необходимо убедится что в вашем редакторе есть такая настройка. Когда такой настройки нет (например в стандартном блокноте ОС Windows), не стоит пользоваться таким редактором. Если флажок все-же есть, сразу отключите его, чтобы в дальнейшем не тратить лишнее время на настройку.

Среди бесплатных редакторов, обладающих данной функцией, есть множество бесплатных программ, например:

1. PSPad

2. Notepad2

3. Notepad++

4. UnicEdit

Лично мне больше нравится Notepad++, у него более дружественный интерфейс, много подключаемых плагинов. В общем, выбрать есть из чего.

Ваш отзыв