Золото: заработок на инвестициях в желтый металл

Подорожание желтого металла наблюдается на протяжении длительного времени, доходя зачастую до исторических максимальных цен. Малейшее колебание цен к понижению используется инвесторами для покупок с последующей перепродажей при скачках вверх. Надо отметить, что подобные инвестиции в золото являются весьма прибыльным делом.

Хотя, как и в любом другом бизнесе, возможен риск. Сохранится ли тенденция роста цены на желтый металл? Или после рекордных скачков наступит падение? Эксперты, хоть и расходятся в своих оценках этого явления, все же сходятся к тому, что на инвестициях в золото можно неплохо заработать.

По определению заместителя председателя правления Сбербанка России Дмитрия Золотько, в предстоящие полгода будет наблюдаться рост цен на банковский металл. Его поддерживает Владимир Скидан из Брокбизнесбанка, который является активным торговцем золотом. По мнению последнего, повышению цен будет способствовать и повышение инфляции, последующее за мощными влияниями финансов в экономику.

О долгосрочных прогнозах пока разговор не идет, поскольку специалисты побаиваются нестабильности мировой экономической политики. Особенно после кризиса. Если в мире не последует новый его виток, а экономика начнет активно восстанавливаться, то и стоимость сможет стать прогнозируемой.

Ощутит мир новый кризис – цена на золото стремительно поползет вверх. Ведь в такие периоды инвесторы пытаются найти спасение для своего капитала. Этим убежищем может стать банковский металл.

Правда, уже и сегодня есть отдельные аналитики, которые дают довольно смелые прогнозы о том, что цена тройской унции золота в 2000-2500 долларов станет реальной уже через несколько лет (для сведения: июнь 2010 года – 1256 долларов). Кажущаяся нереальность подобных предсказаний может быть вполне реальной. Ведь пару годиков назад и нынешние цены казались просто фантастическими.

Желтый металл – это то, куда можно вкладывать инвестиции, но соблюдая два условия: значительная сумма на долгий срок. Оптимальным считается срок лет пять – десять при минимальном вложении 4-5 тысяч долларов.

Ваш отзыв