Зачем же создана калькуляция затрат?

Любой производственный процесс в бизнесе обсчитывается со всех сторон стараниями бухгалтерии. Именно бухгалтеры любят говорить о калькуляции затрат, и они эту калькуляцию и осуществляют. Для чего все это нужно? Для детального учета затрат на производство товара. Калькуляция затрат помогает все расходы, осуществленные в процессе производства, и расходы, направленные на производство товара, учитываются при их калькуляции. Итогом данного процесса является таблица с перечнем расходов. Калькуляция затрат позволяет вывести затраты на единицу произведенной продукции, вот тогда и начинается головная боль финансового отдела по поводу оптимизации затрат.

Также калькуляция затрат помогает финансистам и руководству компании понять к каким показателям затрат необходимо прийти, насколько полученные результаты соответствуют ожиданиям. Расходы – это та часть бизнеса, которую всегда хотят уменьшить, жаль только, что совсем ликвидировать не удается. Так что калькуляция затрат – верный помощник в анализе расходов на производство товара для реализации компанией.
Следует отметить, что существует несколько систем калькуляции затрат. Одной из таких систем является калькуляция затрат по категориям. Обычно используется в небольших фирмах, где производят детализацию затрат по каждому товару. Калькуляция затрат по операциям основывается на подсчете затрат по стадии производства, а только потом делятся на количество произведенных товаров. Второй метод наиболее популярен.

Всегда процесс калькуляции выполняется бухгалтером, остальные сотрудники знакомятся только с получившимися результатами. Эти результаты необходимы и для финансового отдела, и для производственного, интересны будут и остальным. Калькуляция затрат – это откровение всего производственного процесса.

Ваш отзыв