Всеобщий эквивалент

Как известно, деньги являются всего лишь мерой стоимости различных товаров. И со временем, деньги теряют свою ценность, то есть за одно и то же количество денег в будущем можно приобрести меньшее количество товаров. Соответственно, материальные ценности становятся постепенно дороже. Именно данный факт и является объяснением того, почему деньги не должны лежать в сберегательном банке на счете, а должны работать. И для этого необходимо средства инвестировать.

Инвестиции могут быть самыми различными – от вложений в акции предприятий, которые торгуются на бирже до покупки монет, вложений в золото, либо можно выбрать и вообще что-то экзотическое, например, вложения в элитные вина, на которые, кстати, существует даже специальный индекс. Однако, следует учитывать, что умение инвестировать средства доступно далеко не просто так и необходимы соответствующие знания. Так, для того, чтобы инвестировать в акции, необходимо очень хорошо разбираться в том, как устроена экономика страны, как осуществляется финансовый или статистический анализ эмитентов.

В целом же, инвестиционную деятельность нужно начинать не с самих вложений, а с того, как вы живете в настоящее время. То есть если имеется постоянный источник доходов, то необходимо ввести систему учета доходов и расходов, при этом необходимо максимально оптимизировать данную систему так, чтобы доходы превышали расходы. Только в этом случае возможно инвестирование. Накопление всегда предшествует инвестициям. После того, как средства будут собраны их желательно разделить на несколько частей в соответствии с видом инвестирования, а точнее с тем, насколько рискованными являются те или иные виды вложений. Это связано с тем, что инвестиции – это не только потенциальная доходность, но и потенциальный риск, который всегда сопровождает каждого инвестора.

Ваш отзыв