Венчурные инвестиции для развития бизнеса

Венчурный капитал является важным фактором поддержки и развития бизнеса. Венчурные фонды заинтересованы в поиске новых предприятий, которые сейчас еще слабы, но перспективны в долгосрочном проекте и могут выйти на крупные суммы прибыли. Стратегические инвесторы не могут вкладывать средства в такой проект из-за повышенных рисков. Поэтому финансирование можно осуществить при привлечении венчурных инвестиций.

Венчурный капитал предоставляет инвестор в обмен на определенную долю в компании. Осуществляя инвестиции, венчурный фонд может продать через время свою долю отдельно или вместе с долей совладельца бизнеса. Продажа бизнеса или отдельной ее части может произойти стратегическому инвестору, который не решился вкладывать свои денежные средства в начало проекта из-за повышенных рисков.

Но венчурный фонд также несет определенный риск. Ведь сделка может и не состояться из-за отсутствия покупателей на готовый бизнес. Поэтому венчурные инвестиции отличаются большими рисками, которые могут покрываться более успешными проектами. То есть, покупка маленькой, но очень перспективной компании и вложения в ее деятельность могут стоять намного дешевле, чем ее продажа будущим владельцам.

Существуют определенные требования для каждой венчурной компании, которые могут открывать свои представительства банков. Венчурные фонды могут устанавливать лимиты и ограничения по инвестиционным суммам, осуществлять выбор определенных видов деятельности.

Венчурные инвесторы не требуют залога или уплаты процентов. Но решение о венчурном инвестировании принимается на основании досконально разработанного бизнес-плана. Представление четких позиций по направлению деятельности будущего бизнеса, необходимой сумме привлеченного капитала, сроков возврата инвестиций и в результате каких мероприятий будет получена сумма, обеспечивает возврат венчурных вложений.

Процесс получения венчурных инвестиций может осуществляться в течение периода до 2 лет. Кроме того, никогда инвестирование не происходит на 100% сумму проекта, максимум достигает до 70%. Разница бюджета для реализации проекта предполагается в виде участия в проекте собственными средствами инициатора проекта. Неоспоримым преимуществом венчурного фонда является практический опыт по управлению и ведению бизнеса. При этом в управлении компанией представитель фонда может выполнять контролирующие, наблюдательные, консультационные или блокирующие функции. Венчурный фонд постоянно следит за тем, чтобы его средства были в постоянном обороте и приносили доход.

Ваш отзыв