В практике вложений инвестиций особняком стоит такая сфера как человеческий капитал

Чаще всего говорят об инвестициях в образование, хотя этим тема не ограничивается. И понятно, что формальное наличие диплома не гарантирует действительно полезной квалификации на рынке.
В жизнедеятельности общества в последние десятилетия наметилась явная тенденция, смены приоритетов физического капитала на капитал человеческий. Кому-то может показаться, что это естественный процесс, связанный с научно-техническими изменениями в производстве. В нынешней природе рыночного хозяйствования человеческий капитал начал доминировать, перестал быть приложением к капиталу физическому.

Итак, сразу отметим, что человеческий капитал отличается от капитала физического тремя важными характеристиками: 1) человеческий капитал (в отличие от, скажем, средств производства) по своей природе не может стать собственностью, 2) ожидаемый период времени окупаемости инвестиций длителен, 3) интеллектуальная промышленность формируется в социальном контексте, а это противоречит индивидуалистической природе капитализма. А ведь человеческий капитал – это совокупность творческого потенциала работников, цеености морали, культура труда. Это своего рода корни компании, которые не видны за внешними вывесками и богатством ассортимента товаров.

Компании, на осознающие ценность человеческого капитала, попадали в ситуации необратимых потерь. И, например, переход сотрудников с большим потенциалом в конкурирующие фирмы и даже отрасли, где их качественные характеристики более востребованы, – одно из подтверждений этому. Сейчас корпорации приобретают превосходство не за счет уникального оборудования, а за счет ума тех сотрудников, которые знают как правильнее и эффективнее использовать это оборудование и это превосходство. И если нет рабского принуждения, то наемный работник, вполне свободно может перейти к другому предпринимателю, которому и вручит свой недооцененный индивидуально-человеческий капитал.

Ваш отзыв