Так ли уж нужен миллион долларов?

Подавляющее количество обычных людей мечтают накопить 1 000 000$, но так ли хороша эта финансовая цель? Рассмотрим негативные стороны этой идеи.

— Рядовой человек вряд ли сможет, накопит такую сумму раньше, чем лет эдак через тридцать.  И это при условии, что ежемесячно нужно откладывать не менее 700$ под 8%. Безусловно, некоторым людям вполне по силам делать такие вложения, но для большинства эта сумма равна их ежемесячному общему бюджету. Поэтому для них эта «американская мечта» так мечтой и останется.

— Предположим, мечта достигнута. Что дальше? Самое главное в жизни это четкая конкретизация целей. Если человек мечтает приобрести жилье – он представляет себя живущим в собственном доме. Если приобрести машину – то представляет путешествующим себя за рулем собственного автомобиля. А что представляет человек мечтающий заполучить заветный миллион???

— Самым поучительным в процессе накопления миллиона является именно сам процесс. И не стоит заблуждаться по поводу того что как только мечта будет достигнута жизнь кардинально переменится к лучшему.

— Вряд ли человеку, накопившему миллион, будет достаточно сбережений более чем лет на десять. Во-первых, тратятся деньги на много быстрее, чем зарабатываются, а во-вторых номинальная «стоимость» миллиона долларов через 30 лет существенно снизится.

— Как правило, человек, фанатично стремящийся к накоплению 1 000 000 долларов, забывает о таких необходимых вещах как здоровье, интересное времяпрепровождение, качественные продукты и т.д. А ведь именно из этих, незначительных на первый взгляд, мелочей и складывается простое человеческое счастье.  И стоит ли приносить их в жертву пресловутому миллиону долларов США?

Ваш отзыв