Срочные и накопительные депозиты

Срочные депозитные вклады подразделяются на две обособленные группы – сберегательные и накопительные. Основным отличием этих двух групп является возможность или невозможность пополнения вклада.

Сберегательный или доходный вклад это отличный способ сохранить свои сбережения, не растратив их на всякие мелочи. Пополнять такие депозиты нельзя, но можно выбрать вариант выплаты процентов. При доходном депозите проценты выплачиваются ежемесячно или же ежеквартально. При вложении денег на сберегательный депозит процент выплачивается либо авансом, либо в конце срока.

При накопительном депозите существует возможность увеличения (пополнения) первоначальной суммы вклада. Это также очень удобный способ вложения денег. При дальнейшем пополнении вклада соответственно и процент начисляется на увеличивающуюся сумму. Обычно люди, выбирающие такой вид депозита, заинтересованы, прежде всего, в накоплении капитала, а не в снятии процентов ежемесячно. Поэтому текущие проценты плюсуются к уже имеющейся сумме, и в дальнейшем на них также начинает идти начисление процентов. Хотя процентная ставка по накопительным депозитам несколько ниже, чем по сберегательным, зато вкладчик, не имеющий возможности сразу вложить крупную сумму может периодически ее увеличивать.

При осуществлении накопительного вклада стоит учитывать, что в некоторых банках процентная ставка на пополнение несколько ниже базовой, а также могут действовать определенные ограничения на пополняемую сумму вклада. Поэтому прежде чем доверить свои сбережения, какому либо банку, следует очень внимательно ознакомиться с условиями договора.

Ваш отзыв