Российские компании могут получить венчурный капитал Америки

Представители инвестиционных фондов и компаний подписали декларацию, в которой говорится о готовности представителей американского венчурного капитала инвестировать капиталовложения в российские бизнес-проекты. Американские инвесторы считают, что многие российские проекты и бизнес-инновации заслуживают пристального внимания и имеют колоссальный потенциал развития при правильном подходе к инвестиционным проектам.

Петр Лукьянов (соучредитель Almaz Capital Partners) заявил, что такое впечатление у обладателей американского венчурного капитала сложилось во время их визита в Россию, в ходе которого они увидели потрясающие возможности для инвестирования и развития предпринимательства. Петр Лукьянов также заявил, что для того, чтобы венчурный капитал шел в Россию без опасений со стороны инвесторов, мы должны устанавливать четкие, стабильные, прозрачные для обеих сторон правила сотрудничества, исключающими возможность обмана.

Еще одним немаловажным аспектом для инвестиционных вложений в российский бизнес должен стать свободный рынок конкуренции. Практически не существует стран в мире, развитие инвестиционного бизнеса которых, происходило бы за счет компаний-монополистов. Скорее всего, сотрудничество российского бизнеса и американского венчурного капитала будет происходить на первых порах, через компании национального масштаба, а уже затем, после обретения уверенности перейдет на более мелкие компании, работающих непосредственно на российском рынке. Нужно заметить, что такая позиция американских потенциальных партнёров скажется, безусловно, положительно на состоянии российского фондового рынка в целом.

Ваш отзыв