Риски инвестирования

Зачастую начинающие инвесторы допускают типичные ошибки, среди которых можно выделить отсутствие определенной стратегии и цели, инвестирование абсолютно всех средств, излишне консервативное или же наоборот чересчур агрессивное инвестирование.

1. Инвестору необходимо учитывать, прежде всего, сроки инвестирования, частоту довложений, а также определенный уровень риска. К тому же актив должен приобретаться с какой-то определённой целью, в противном же случае, поставленная цель может быть не реализована, а совершенная покупка в результате оказаться абсолютно ненужной.
2. Перед покупкой активов необходимо провести тщательный анализ доходности инструмента за длительный период времени, а не за последний год или несколько месяцев. Это необходимо для того, чтобы под воздействием эмоций не совершить покупку по максимальной стоимости, а в случае снижения цены не продать актив, поддавшись панике.
3. Инвестору обязательно необходимо иметь в наличии резервный фонд для того чтобы не вытягивать средства из инвестиций, каждый раз когда ему понадобятся деньги. Нужна диверсификация и обдуманный подход к инвестированию.
4.При излишне консервативном инвестировании появляется риск не достигнуть поставленной цели. Это происходит из-за боязни инвестора использовать инструменты инвестирования, приносящие более высокий доход и соответственно более рискованные.
5. Проведение чересчур агрессивной политики инвестирования также влечет за собой повышение необоснованных рисков. Их причиной, как правило, является беспорядочный отбор активов ориентированный лишь на доходность. Зачастую в таких инвестиционных проектах начинающие инвесторы теряют весь свой капитал.

Ваш отзыв