Потребление, сбережения и инвестиции

Сбережения, как источник инвестиций, состоят из жалования, заработной платы, дивидендов, ренты, платежей от трансфертов и другой прибыли, которую получает домашние хозяйства за выполненные работы. Сопоставив доходы с расходами домашних хозяйств, заметно их регулярное сбережение части доходов.
«Сбережение» – это понятие, которое можно трактовать двояко:
1. хранить, а не тратить;
2. дать возможность работать ресурсам.

Новые денежные вложения приводят к снижению спроса на короткий период, или проще говоря, сберегать – означает не потреблять. Таким образом, ресурсы и труд, освобожденные из одного производства, можно направить на другое.

Основное назначение сбережений заключается не только в отказе от расходов, но и преимуществе использования ресурсов над их потребностью. Но освобожденные ресурсы обязательно должны быть задействованы в производстве, иначе акт сбережения сократит реализацию товаров без последующей компенсации. В таком случае подобные действия становятся бессмысленными.

В экономике существуют специальные экономические институты, или же финансовые рынки. Из них самые распространённые – это банки, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании. Эти финансовые посредники осуществляют накапливание денежных средства хозяев сбережений, которые в дальнейшем предоставляют в пользование заемщикам. Это же увеличивает обществу его производительность и поднимает уровень ВНП. Но эти процессы не всегда протекают устойчиво и равномерно, тем самым вызывая колебании Валового Национального Продукта.
Следовательно:
— Спрос на продукцию разных секторов рынка должен иметь обратную пропорциональность, при падении одного, должен подняться другой. В противном случае произойдет не только падение спроса товаров одного сектора, но и снижение ВНП. А это, в свою очередь, приведет к увеличению безработицы и прочим сбоям в экономике.
— В случае, если затраты сектора, который расширяется, превышают величину сбережений, возникнет давление на систему и возможность появления инфляции. Если же затраты меньше, то возможно появление спада.
— Для привлечения дополнительных инвестиций или увеличения расходов правительства необходимо дополнительное привлечение ресурсов, которыми могут быть налоги или добровольные сбережения.
Прогнозы на будущее могу иметь расхождения, которые связаны с постоянством и предсказуемостью потребительских расходов, и изменчивости, присущей инвестициям.

Ваш отзыв