Почему некоторые граждане не имеют никаких сбережений?

Как показывает статистика, более чем 30% населения вообще не имеет никаких сбережений. Это значит, что при любых форс-мажорных обстоятельств этим людям придётся обращаться за помощью к родственникам или друзьям за финансовой поддержкой, а в случае отсутствия более состоятельных знакомых и вовсе распродавать свое имущество. Так почему же некоторые вроде бы совершенно благополучные граждане не могут, что нибудь отложить на «черный день»?

Как правило, первоочередными причинами здесь являются элементарная лень и полнейшее отсутствие самодисциплины. Вот несколько самых известных оправданий, которые используют не имеющие сбережения граждане:

— я имею возможность откладывать только тогда, когда мне что-то подарили или выдали премию на работе. В корне неверный подход к планированию своих финансов. Подарки требуют взаимных презентов, а премию на работе выплачивают далеко не всегда.

— мне не нужны никакие сбережения. Возможно, так оно и есть, но только до возникновения первой серьезной проблемы (пожар, медикаменты, потеря работы и т.д.), которая потребует материальных затрат для ее решения.

-день прошел и, слава Богу, а что будет завтра, сегодня меня не интересует. Но ведь тот, кто не задумывается о своем будущем сегодня, как правило, его и не имеет завтра.

— я ничего не знаю про финансовое состояние нашей семьи, все деньги я отдаю жене/мужу, а она/он ими распоряжается. Это тоже абсолютно неправильный подход к планированию. В любой семье все финансовые вопросы должны решаться совместно.

Ваш отзыв