Партнерские сети банкоматов

В действительности нелегко разобраться с партнерскими сетями банкоматов. Как известно, существуют договора между банками, по которым карточками банка можно пользоваться в банкомате другого с льготной комиссией. Ведь всегда интересует вопрос, где же выгоднее обслужиться, если нет поблизости отделения своего банка.

Партнерские сети для отдельных групп банковских карт могут включать в себя банковские продукты по бесплатному снятию наличных денег в партнерской сети. Особенно пристальное внимание уделяется депозитным картам, сберегательным, пенсионным, а также банковским картам по зарплатным проектам. То есть, банковские карты одного банка могут обслуживаться в банкомате банка-партнера по аналогичному тарифному плану.

Реально разобраться в партнерах банка с учетом последних изменений нелегко, так как их количество может превышать несколько десятков. Поэтому желательно запомнить партнерскую банковскую сеть, в которую входит обслуживающий банк и его логотип, который можно посмотреть на банкомате. Можно также запомнить хотя бы несколько крупных системных банков, входящих в партнерскую систему банков и тем самым упростить поиск необходимого банкомата. Конечно, всегда можно уточнить в обслуживающем банке о партнерских сетях банкоматов.

Сегодня не существует единого тарифного плана по обслуживанию в партнерской банковской сети, которая может обслуживаться одним процессинговым центром. Ведь каждый банк-эмитент может устанавливать свой индивидуальный тариф на обслуживание платежных карт и проведение операций в партнерской банковской сети. Реальность же рынка не состоит в бесплатном обслуживании по платежным картам, так как существует определенная себестоимость операций по обналичиванию денег в банкомате.
Кроме того, существует комиссия, которая платится банку-эквайру банком-эмитентом за обслуживание платежных карт.

Основными перспективами развития партнерской сети банков является дальнейшее их развитие и увеличение количества, а также выход на рынки небанковских сетей банкоматов.

 

Ваш отзыв