Отобрали лицензию

Спустя три месяца затишья Банк России отозвал лицензию у УП-банка. Причиной послужило нарушение законов и нормативов.

Высокорискованная кредитная политика, неадекватные резервы на вероятные потери по ссудным проектам – это далеко не единственные нарушения, которые привело Удмуртский Пенсионный Банк к подобному итогу. Финансовая и иная отчетность, которая предоставлялась организацией в Банк России, была заведомо неточна и скрывала те причины, которые могли намного раньше привести к потере лицензии.

Так как УПБ был участником федеральной системы по страхованию вкладов, то отзыв лицензии в данном случае является страховым случаем, и вклады будут возмещены.

При уставном капитале равном восьмидесяти миллионам рублей убыток кредитной организации составил более ста двадцати миллионов рублей. это вопиющее нарушение тщательно скрывалось, что не давало никакой возможности Банку России провести операции по отзыву лицензии.

Н1 по состоянию на 1 апреля текущего года составил чуть больше двух процентов при норме в одиннадцать процентов. Также нарушен еще ряд нормативов, причем в значительных количествах.

ОАО «Удмуртский Пенсионный банк» был основан весной 1992 года.

Создавалась данная кредитная организация в целях финансирования затрат на проведение НИОКР, проектирование и освоение инновационных технологий, внедрение их в жизнь, а также для выполнения операций, которые связаны с коммерческой и внешнеэкономической деятельностью клиентов банка.

Ваш отзыв