Основные финансовые концепции

Финансовой активностью или же финансовой деятельностью называется ряд техник и процедур, которые используются как компаниями и различными организациями, так и частными лицами для управления своими финансами. При этом крайне важна разница между расходами и доходами, а так же трезвая оценка риска инвестиций.

В случае, если доходы превышают расходы, то ту часть, которая является разницей можно отдать в долг под проценты, а так же вложить в какой-нибудь бизнес или в покупку недвижимости. Если же расходы превышают доходы, то необходимо взять кредит или выпустить акции или облигации на бирже, чтобы восполнить ресурсы.

В нашем веке нет необходимости заемщику искать «спонсора» – можно пойти в банк или на биржу и там обязательно найдут того, кто вам нужен. В этом заключается суть биржевой и банковской деятельности: связывать кредиторов с заемщиками. Чем эффективнее банки и биржи это делают, тем устойчивее и активнее экономика всей страны. Это правило не имеющее исключений.
Стоит рассмотреть отдельно заем в банке и на бирже, так как они различны. Система банка предусматривает, что в банк приходит кредитор и кладет свои деньги на счет, чтобы получать проценты. После в банк приходит заемщик и берет кредит под проценты, так вот эти проценты включают в себя не только то, что будет составлять прибыль кредитора, но так же прибыль самого банка и еще некоторые средства, предназначенные для страхования риска невозвращения кредита. На бирже же нет возможности откладывать деньги кредитора, поэтому кредитор и заемщик могут быть связаны исключительно в реальном времени.

Так же, биржа торгует вкладами и кредитами, давая возможность заемщикам выпустить на биржу акции или облигации. Акции являются долей владельца в компании-заемщике, поэтому одновременно служат залогом по кредиту. Облигации так же представляют собой вид кредита, но не дают никаких прав на долю собственности заемщика.

Ваш отзыв