Обналичивание в «чужих» банкоматах

Каждый держатель пластиковой карты рано или поздно сталкивается с такой проблемой как снятие наличных в банкомате, не принадлежащем банку в котором эта карта была получена.  В данном случае не имеется в виду снятие денег во время путешествия за границу. Речь идет о «чужих» автоматах, в которых приходится обналичиваться за неимением поблизости «родного».

Зачастую перед такой проблемой оказываются те держатели «пластика», карточки которых эмитированы небольшими банками. Но и банкомат солидного банка может оказаться нерабочим в самый неподходящий момент.

Как всем должно быть известно обналичивание в не родных банкоматах облагается комиссионными, причем в разных банках процент комиссионных существенно разнится. В большинстве случаев этот показатель находится в пределах от 1% до 1,5% от снимаемой суммы плюс фиксированная ставка в национальной валюте. Сумма комиссионных, как правило, колеблется не только в зависимости от того кому принадлежит данный банкомат, но и от снимаемой с него суммы.

Эти тарифы устанавливаются исходя из экономических расчетов и доходностью самой конкретной операции. Таким образом, получается, что при снятии более значительной суммы доходность операции увеличивается, поэтому для клиента уровень комиссионных может быть несколько снижен, хотя и не всегда. Все тарифы должны быть размещены на официальном сайте того или иного банка, а также в местах общего доступа к сервисам этого банка включая и банкоматы. Так что перед тем как обналичивать средства в «чужом» банкомате следует внимательно изучить всю необходимую информацию.

Ваш отзыв