Какой тип бюджета выбрать?

Каждой компании периодически приходиться составлять бюджет, занятие не всеми любимое, но нужное. Сложность формирование бюджета зависит от его типа. Выделяют следующие типы бюджета: оперативный  и стратегический.

Оперативный бюджет является краткосрочным и составляется обычно на один год. В таком бюджете представляются расходы и доходы. Причем краткосрочный бюджет может быть составлен не на весь рабочий процесс компании, а увязан с конкретной целью. Допустим, руководство фирмы запланировало маркетинговые исследования конкретного продукта для последующего принятия решения об увеличении объемов продаж или его усовершенствовании, тогда бюджет можно сориентировать именно на расходы, связанные с маркетинговыми исследованиями, и ожидаемый доход. Точно также составляется бюджет на планируемую рекламную акцию. Следует отметить, что краткосрочный бюджет – дело не только финансового отдела, но  и проектно-исследовательского, производственного, маркетингового отделов при планировании их специальных программ. Составляют также общий краткосрочный бюджет, что ложиться на плечи финансистов и бухгалтерии. Формирование оперативного бюджета не является сложным и дает правдоподобные показатели.

Стратегический бюджет является долгосрочным и составляется на несколько лет. В идеале его формировать на пять лет. Для его составления необходима информация о планах руководства относительно рабочего процесса, мероприятиях всех отделов, учет бюджета прошлых лет, прогноз развития рыночной ситуации. Одним словом, это огромное поле деятельности. Стратегический бюджет просто необходим для компаний, которые занимаются инвестированием в создание новых продуктов, научными исследованиями, разработкой новых программ. Иначе можно потратить все деньги фирмы и остаться на нуле, но с результатами исследования. Какая фирма согласится на это?..  Естественно, что долгосрочный бюджет на протяжении тех же пяти лет будет подвергаться корректировкам и не даст  100% реальности. Это нормально, для того он и составляется, чтобы было на что ориентироваться и от чего отталкиваться.

Так что, в зависимости от целей компании следует выбрать нужную форму бюджета. Грамотно составленный  бюджет – это важный инструмент  для ведения успешного бизнеса.

Ваш отзыв