Как заработать на собственном сайте?

В последнее время различные направления Интернет – бизнеса развиваются все активнее. Это можно объяснить как постоянно растущим количеством пользователей всемирной сети Интернет и сайтов в ней, так и осознанием многими компаниями тех преимуществ, которые дает использование Интернет в бизнесе.

Сейчас практически каждый веб-мастер может стать бизнесменом. Это не требует огромных вложений или специального экономического образования, нужен только хороший, достаточно посещаемый сайт или сайт с высокими параметрам в поисковых системах (Тиц, PR). Как его создать и раскрутить – тема для отдельной статьи, а сейчас рассмотрим, как можно на нем заработать.

Самым доступным и распространенным видом заработка на сайте является размещением на нем рекламы. Она бывает нескольких основных видов. Это размещение ссылок для повышения параметров других сайтов, размещение контекстной рекламы, т.е. тематических баннеров, и партнерские программы.

Теперь подробнее о каждом виде. Ссылки, как правило, размещаются на всех страницах сайта, следовательно, потенциальный заработок сильно зависит от количества страниц на вашем сайте. Как правило, это 2-3 ссылки на страницах со вторым и третьим уровнем вложенности, и 3-4 на главной странице. Ссылки на главной странице стоят значительно дороже.

Баннеры – рекламные объявления в виде картинки или анимации, размещаются они, как правило, на главной странице. Оплата обычно идет за каждый клик по баннеру, следовательно, для работы с этим видом рекламы нужен сайт с высокой посещаемостью.

Партнерские программы схожи с предыдущим видом рекламы, и представляю собой баннер, рекламирующий какой-либо сайт, например, Интернет-магазин. Основное отличие состоит в том, что вы сотрудничаете не с рядом рекламодателей через специальную биржу, как в случае контекстной рекламы, а непосредственно с одним или, реже, двумя-тремя конкретными сайтами. В таком случае оплата, как правило, выше. Если ваш сайт посвящен, например, литературе или поэзии, вы можете сотрудничать с книжными Интернет-магазинами.

Ваш отзыв