Как составить личный финансовый план?

Чаще всего финансовое планирование требуется при желании сделать в будущем крупную покупку либо капиталовложение. Прежде чем начать финансовое планирование, необходимо определиться с финансовыми целями и задачами. К примеру, вы намерены приобрести жилье либо инвестировать в будущем накопленные средства в процветающий бизнес. Для того чтобы разобраться в собственных денежных делах и узнать, когда вы сможете осуществить задуманное, нужен грамотный и довольно точный финансовый план.

Проведите ревизию ваших источников дохода. А также просчитайте расходы, включая и непредвиденные. Определите области, в которых вы сможете экономить. И назначьте сумму, которую вы будете регулярно откладывать. Очень важно не отходить от плана, поскольку один раз «запустив руку» в накопления, вне зависимости от нужд, вы рискуете развалить весь процесс. Очень полезно хранить деньги, предназначенные для будущих инвестиций либо просто «на черный день», на депозите в банке. Тогда будет сложнее брать эти деньги при каждом удобном случае. И вам придется обходиться тем минимумом, который был заложен в бюджетном плане.

Составление финансового плана, как такового, не является сложным процессом. Однако, кроме базовых математических знаний, нужно обладать и аналитическим складом ума. Ведь планирование – это прогнозы, которые приведут вас либо к прибыли, либо в банкротству. Поэтому ваш финансовый план должен основываться на собранной и проанализированной информации.

Какую информацию включает в себя финансовый план? Достаточно точные данные о ежемесячных доходах, статьях и суммах ежемесячных расходов, и сумме, которая будет каждый месяц складываться на счету в банке. При этом нужно постоянно отслеживать собственные ежедневные расходы. И помните, какая бы необходимость не возникла, тратить средства, выделенные для накопления – это табу.

Ваш отзыв