Как общаться с налоговым инспектором

К  числу радостных событий в жизни любой компании вряд – ли можно отнести визит налогового инспектора, но то, что встречи с ним избежать точно не удастся – это факт. О том, как вести себя в данном случае, соответственно как официальным, так и неформальным правилам общения, и пойдет речь в нашей статье.

Какого – либо четко прописанного  в нормативных документах порядка поведения для налогоплательщиков,  нет.  Суть законодательства относительно этого момента такова: не предприниматель для налогового инспектора, а наоборот.

Прежде всего, важно найти компромисс между жесткой конфронтацией и безоговорочным выполнений всех требований инспектора. Нельзя забывать, что все возникшие разногласия должны трактоваться в пользу налогоплательщика, а еще лучше и вовсе их избежать.

Для этого, внимательно знакомьтесь с целью и предметом проверки, решением налоговой полиции. Старайтесь не предоставлять информации больше, чем требуется от вас согласно решению. Делайте максимально возможные паузы, однако, не стоит перебарщивать.

Спорить с налоговым инспектором не только можно, но и нужно, только в грамотной и корректной форме. Не забывайте и уж тем более не бойтесь тщательно фиксировать все нарушения проверяющей стороны. Проверьте обоснованность всех изложенных в акте нарушений и правильность составления самого акта. В случае несогласия, необходимо подать соответствующее возражение.

Помимо стороны официальной, существует еще и неформальное общение. Здесь тоже присутствуют моменты, отношение к которым вполне благосклонно, а есть и такие, делать которые абсолютно нельзя.

Хорошим тоном считается предоставление отдельного кабинета для проверяющего, открытое проявление дружелюбия и уважения. Демонстрация осведомленности в юридических вопросах, обращение непосредственно к руководству налогового инспектора в случае возникновения спорных моментов, удивление выявленным ошибкам и демонстрационная порка сотрудников бухгалтерии, тоже вполне допустимы.  А вот заискивать или, наоборот, бравировать своими высокими связями, торговаться во время подписания акта и, уж тем более предлагать подарки или взятки, нельзя категорически.

 

Ваш отзыв