Инвестиции для влияния и контроля

Инвестиция, обеспечивающая контроль:

Инвестиция, обеспечивающая контроль – это инвестиция, в которой инвестор имеет возможность управлять финансовой и операционной политикой объекта инвестиций. В некоторых случаях инвестор, который владеет менее 50 % акций с правом голоса компании, может оказывать на нее такое сильное влияние, что во всех практических делах он контролирует политику этой компании. Когда имеется контролирующая доля, создается отношение “материнское предприятие – дочернее предприятие”. Инвестирующая компания называется материнским предприятием, а компания, в которую инвестируют, называется дочерним предприятием.  Поскольку обе компании являются отдельными юридическими лицами, каждая подготавливает отдельную финансовую отчетность. Тем не менее, в связи с их особой формой отношений, в целях общедоступной финансовой отчетности они рассматриваются как единая экономическая единица или группа, состоящая из материнского предприятия и всех его дочерних предприятий.

Инвестиция, обеспечивающая влияние:

Владение от 20% до 50 % акций с правом голоса компании считается достаточным, чтобы влиять на её операционную деятельность. В этих случаях инвестиция в акции компании, на которое оказывается влияние, учитывается с использованием метода долевого участия.

Данный метод предполагает, что инвестиция от 20 до 50 процентов является более чем пассивной инвестицией, поэтому компания инвестор, должна разделять любой успех или неудачу инвестируемой компании. Следовательно, инвестиция корректируется на любое происшедшее после приобретения изменение в доле инвестора в результатах деятельности объекта инвестиций.

Характеристики метода долевого участия:

  1. Инвестор регистрирует первоначальное приобретение акций по себестоимости.
  2. Инвестор регистрирует свою долю чистой прибыли за период объекта инвестиций как увеличение в счете “Инвестиция” с соответствующим кредитованием счета прибыли. Аналогичным образом инвестор отражает свою долю убытка за период объекта инвестиций как уменьшение в счете “Инвестиция” с соответствующим дебетованием счета убытка
  3. При получении инвестором денежных дивидендов, счет активов “Денежные средства” увеличивается, а счет “Инвестиция” уменьшается.

Ваш отзыв