Игра на бирже. С чего начать?

Наверняка, вы много раз слышали о бирже и о том, что на ней можно заработать. Но как стать биржевым игроком и с чего нужно начать? В первую очередь, нужно понять, что идея игры на бирже заключается в купле-продаже ценных бумаг – акций, фьючерсов, облигаций и др.

Биржа это компьютеризированный центр, в который поступают заявки на куплю или продажу от игроков (участников) по интернету. Играет на бирже трейдер – человек, занимающийся торговлей этих ценных бумаг. Возможности подать заявку на биржу напрямую, физические лица не имеют. Это можно сделать только с помощью брокера.

Брокер – это организация, дающая возможность участия физическим лицам на биржевых торгах. Для этого, брокеры предоставляют трейдерам специальную программу, которая называется терминалом. С помощью этой программы вы сможете отслеживать ситуацию, которая складывается на бирже. Вы заключаете договор с брокером, а брокер предоставляет вам терминал. Разумеется, за эту услугу трейдер платит определённую комиссию брокеру. Размер этой комиссии зависит от того, с каким брокером вы заключили договор. Например, провинциальный, начинающий трейдер ошибочно полагает, что если он не проживает в столице, то у него нет возможности сотрудничать со столичными брокерами. Это заблуждение, так как вовсе не обязательно личное присутствие трейдера в офисе брокера. К тому же, комиссионные сборы региональных брокеров, как правило, необоснованно завышены.

Важным моментом является выбор биржи, на которой вы будете совершать сделки. Предпочтительнее иметь дело с крупными и хорошо известными, высоколиквидными биржевыми площадками. Если Вы – обычный трейдер, то Вам будет выгоднее торговать на фондовой бирже “ММВБ”. Так как здесь высокие показатели ликвидности рынка и низкая комиссия.
После выбора торговой площадки, заключения договора с брокером и установки программы-терминала на компьютер, трейдер становится полноправным участником торгов.

Ваш отзыв