Главное качество хорошего инвестора – умение считать свои деньги

Нередко встречаются случаи, когда инвесторы с небольшим начальным капиталом приумножают его гораздо быстрее, чем их коллеги, которые вкладывали в инвестиции намного большие средства. Конечно же, тут не обходится без доли везения, но основное свойство, отличающее этих людей – умение считать свои деньги и грамотно ими распоряжаться.

Во всех слоях  населения есть люди, которые не умеют планировать свой бюджет, таким всегда будет не хватать денег, не зависимо от уровня их дохода. Будь то человек с уровнем дохода 500 или 10000 долларов в месяц, без должного отношения к деньгам, им будет хватать их только до следующей зарплаты.

Подтверждением является тот факт, что и те и те активно пользуются потребительскими кредитами, что указывает не нехватку денег для удовлетворения житейских потребностей. Такие люди, даже при наличии хороших финансовых консультантов никогда не станут успешными инвесторами, ведь они не могут контролировать даже свои текущие расходы. Контроль над расходами всегда сопровождается ограничением своих желаний, поэтому прежде всего необходимо научиться понимать, что вам действительно необходимо, а от чего можно отказаться без ущерба вашей комфортной жизни. Только установив четкие границы между понятиями «хочу» и «необходимо», вы сможете эффективно управлять своим бюджетом.

Научившись контролировать свои желания, а с ними и свои расходы, вы сможете не только сэкономить деньги для дальнейшего их использования в качестве инвестиций, но и разовьете в себе терпение и умение трезво мыслить – необходимые качества для любого инвестора.

Ваш отзыв