Что такое хеджирование?

Хеджирование это один из способов страхования финансовых рисков. В этом случае денежные средства страхуются от неблагоприятного изменения цен на любые виды товарно-материальных ценностей. Контракт на такой вид страхования и называется хедж. На сегодняшний день различают два вида хеджирования – на понижение и на повышение.

Хеджирование на понижение или другими словами хеджирование продажей предполагает под собой биржевую операцию,  при которой осуществляется продажа срочного контракта. Хеджер, который осуществляет хеджирование продажей, планирует осуществить в дальнейшем реализацию товара, а значит, продавая через биржу опцион или срочный контракт, он попросту страхуется от возможного снижения стоимости в будущем.

Хеджирование на повышение (хеджирование покупкой) осуществляется при покупке опционов или срочных контрактов.  Хедж на повышение применяют в том случае, если требуется застраховаться от возможных повышений курсов (цен) в будущем. Этот вид хеджирования позволяет устанавливать покупную стоимость несколько раньше, чем реальный товар был приобретен.

При отказе, от какого либо хеджирования (страхования) хозяйствующий субъект по собственной воле принимает на себя все риски, неявно становясь при этом валютным спекулянтом. Преимущества, которые появляются при отказе хеджирования, заключаются в возможности получать практически неограниченную прибыль и отсутствие предварительных затрат. Существенным недостатком отказа от хеджирования является риск, связанный с вероятностью потери, причиной которой может стать увеличение валютного курса.

Ваш отзыв