Что бы вас не уволили с работы

Когда звучат слова «кризис», «увольнение» и «сокращение», люди ведут себя совершенно по-разному. Одни впадают в глубокую депрессию, словно уже заранее готовя себя к увольнению, а другие ведут себя так же непринуждённо и естественно, так же смеются и улыбаются, словно с ними этого просто не может случиться.

И здесь всё дело отнюдь не в профессионализме. Зачастую посредственные работники гораздо дольше «остаются на плаву», чем профессионалы высокого класса. Возраст также не имеет большого значения, ведь сейчас и молодые люди, и люди среднего и пожилого возраста одинаково могут потерять работу.

Просто 95 процентов людей сами являются виновниками своего увольнения.

Списки на увольнение не составляются в один момент. Ничего не происходит сразу и без видимой причины. Работодатель внимательно следит за своими сотрудниками, изучая в первую очередь их трудовой настрой и желание остаться работать. Очень важно именно ваше отношение к перспективе увольнения. Тот сотрудник, который не боится быть уволенным, который пропускает эту новость мимо себя, представляет гораздо больший интерес для работодателя, так как уверенность такого сотрудника в своей правоте и качестве выполнения своей работы мгновенно передаётся работодателю, и шансы сотрудника «остаться на плаву» значительно повышаются.

А тот, кто очень нервничает и переживает (а ведь этих эмоций не скрыть), даёт работодателю повод подумать: «Если он так боится, значит, в его работе есть недостатки, и он это знает. Или же он осознаёт свою некомпетентность по некоторым вопросам». И даже если этот сотрудник неплохой специалист (или, по крайней мере, он так думает), плохое мнение о нём сложилось автоматически, и можно дать гарантию, что именно он возглавит ряды уволенных.

Вывод простой: всегда держитесь, как победитель, а не как проигравший, будьте оптимистом и знайте себе цену, тогда вы будете самым незаменимым сотрудником в глазах начальства.

Ваш отзыв