Что будет с долларом?

Финансовый кризис сильно пошатнул позиции американской валюты, что привело к снижению доверия к доллару. Однако не стоит сильно уж верить в его скорую кончину, поскольку нынешнее положение довольно неоднозначно. Многие финансовые аналитики утверждают, что на сегодняшний день реальной альтернативы американской валюте пока нет.

При дефиците бюджета США можно ожидать максимум некоторое ослабление доллара по отношению к валютам стран с быстро развивающейся экономикой. Европа в это число вряд ли войдет.

Согласно прогнозам экспертов, и в том числе известного аналитика, предсказавшего наступление мирового финансового кризиса, Нуриэля Рубини, в течение ближайших 2-3 лет доллар может снизиться на 15-20%, но это временное явление, поскольку заменить главную мировую валюту нечем. Евро, скорее всего, ожидает дефолт. Японская йена также не имеет настолько сильных позиций, чтобы заменить американскую валюту. Если рассматривать золотой резерв, то сделать расчетную единицу валютой совершенно нереально, хоты бы в силу того, что золота не так уж много физически.

Американская экономика проходит период восстановления и до сих пор является сильнейшей державой с экономической точки зрения. Что касается инвесторов, то их интерес к облигациям США, несмотря на кризис, не ослаб. И вложения в экономику США пока остается наиболее выгодным по сравнению с большинством стран мира.

Сколько раз прочили доллару обвал, но после таких прогнозов эта валюта только укреплялась. И на этот раз слухи о скором дефолте, как минимум, сильно преувеличиваются. Так что в ближайшие 20-30 лет, а может и намного больше, сильнейшей валютой мира все же будет оставаться американский доллар.

Ваш отзыв