Частные инвестиции – основа экономического роста страны

Частные инвестиции предпринимателей в развитие собственного бизнеса, является положительным процессом, влияющим не только на будущее благосостояние самого инвестора – частного предпринимателя, но и способствует в целом по стране экономическому росту, благодаря увеличению совокупного проса на все виды товаров и услуг. Следовательно, чем больше вкладывают в свой собственный бизнес предприниматели, тем лучше живут ей обычные граждане, да и сама страна получает зримый толчок для своего развития. В чем же тут причина? Попробуем рассмотреть этот процесс на основе изучения главного фактора, влияющего на экономическое состояние в стране, а именно, на совокупный спрос. Совокупный спрос, который складывается в основном из частного потребления и расходов государства, напрямую зависит от того, сколько денег люди тратят на рынке в течение года. Допустим, много частных инвесторов вложили для развития своего бизнеса огромный объем средств. Что происходит дальше? Перечислим основные этапы экономического сдвига и процессов, которые при этом произойдут:

  • Появление новых объектов строительства, как стимул для производства строительных материалов, а это в свою очередь, процветание данной отрасли. Происходит увеличение предложения строительных материалов, повышение объема выданной заработной платы, которая, расходуясь через покупку товаров народного потребления, дает толчок для развития сферы услуг и торговли
  • Новые рабочие места, как решение социально значимых вопросов уменьшения безработицы в стране, стабильность её политической системы.
  • Пополнение бюджета без проблем – больше рабочих мест – выше зарплата, больше налогов!

Следовательно, инвестиции частного бизнеса важны для страны, но как их активировать? только стабильная политическая ситуация, положительные тенденции в экономике, открытость в вопросах частной собственности очень важны. И главное – только отсутствие бюрократических проволочек и поворот государства лицом к бизнесу, могут быть гарантией активного роста уровня частных инвестиций в бизнес!

Ваш отзыв