Банковские операции по вексельному поручительству (авалированию) и учету векселей

Банковские операции по учету векселя, или вексельный кредит, помогают хозяйственному субъекту гарантированно, своевременно и быстро рассчитываться с продавцами продукции или услуг, свести к минимуму сумму, взятую в кредит, что в свою очередь сказывается на значительном уменьшении платы за использование таких средств.

В вексельном кредите участвуют процентные и дисконтные векселя.

В процентном векселе указывается основной долг и процент, выплачиваемый заемщиком каждый месяц в определенную дату. Кроме этого банк берет комиссионные за вексельный кредит и прочие услуги.

Дисконт включает в себя доход банка по проведению операции по учету векселя. Заемщик выплачивает дисконт по окончании срока, когда гасится дисконтный вексель. Кроме этого банк берет комиссионные, снимаемые со счета заемщика каждый месяц.

Заемщик может распоряжаться одолженной суммой, указанной в векселе, при расчетах с продавцами продукции и услуг. Срок погашения векселя равен сроку вексельного кредита.

Вексельный кредит предусматривает, что у заемщика есть залоговое имущество, наличие которого заверяется нотариусом.

Вексельное поручительство (авалирование) может оформляться банком на векселя, которые выписываются для оплаты пошлины при провозе товаров через таможенный пункт, уплаты акцизов и прочих перечислениях в бюджет. Такой вид банковской услуги помогает хозяйственным субъектам вовремя перечислять бюджетные платежи. Кроме этого это дешевле, чем взять кредит.

Ваш отзыв