Банковские дорожные чеки

Сегодня существуют самые различные аналоги денег, являющихся полноправными средствами платежей. Но при оформлении визы за рубеж многие посольства признают только дорожные чеки полноправным свидетельством платежеспособности. Посольства практически всех стран ЕС требуют доказательств от туристов их состоятельности. Поэтому покупаются в банке дорожные чеки, либо кладется сумма на текущий счет и предоставляется выписка с банковского счета, а также разрешение на вывоз валюты, оформляемое на специальном бланке.

Дорожные чеки давно зарекомендовали себя как универсальное средство платежа во всем мире. Кроме того, чеки часто приобретаются для более безопасного хранения личных денег во время путешествия. Дорожные чеки могут приобретаться с целью безопасного хранения денежных средств у себя дома. Но обычно дорожные чеки на определенную сумму покупают для дальнейшего открытия визы за границу.

Путешествие за границу требует, прежде всего, значительных финансовых затрат. Поэтому дорожные чеки часто покупаются как дополнение к карточному счету в качестве более надежного финансового инструмента, чем банковская платежная карта. Свидетельством надежности дорожного чека может выступать тот факт, что в случае утери чека, даже в другой стране, возмещение по чеку можно получить в банке по месту пребывания в течение суток.

Альтернативным вариантом является пополнение личного счета на банковской карте и предъявление выписки по счету. Но в случае потребности быстрого предъявления документов, отсутствии карточки, самым быстрым вариантом будут, все же, дорожные чеки.

При всех преимуществах, необходимости и удобстве, дорожные чеки требуют немалых затрат при покупке и обналичивании. Можно найти банки, и еще есть за рубежом компании-эмитенты, которые не берут комиссий, но на это понадобится затратить время. Основное, нужно не забыть при поездке и узнать заранее, принимают ли чеки в той стране, куда открыта виза и пригодятся ли там чеки.

Комиссионные доходы зарубежных банков также могут намного превышать тарифы национальных банков, что напрямую зависит от уровня обращения дорожных чеков в конкретной стране.

Ваш отзыв