Адреналин для трейдера – волнующие ощущения или опасная болезнь?

Наблюдая за деятельностью подавляющего большинства трейдеров, причем абсолютно неважно новичок это или «понюхавший пороху» ветеран, несложно заметить, что у всех этих людей присутствует адреналиновая зависимость.

Работа на финансовом рынке является нервной сама по себе, тем более, если это работа трейдера. Недаром, некоторые финансовые компании США после удачно проведенной сделки предоставляют отдых своему трейдеру, ведь все предшествующие сделке дни он находится в состоянии жутчайшего стресса.

Постоянное напряжение постепенно становится привычным – трейдер начинает нуждаться в адреналине, буквально, как наркоман в дозе. В результате, непрекращающееся участие в сделках только для того, чтобы как – то утолить эту «жажду». Естественно, что ошибок при таких лихорадочных сделках заключается великое множество, ведь трейдер не всегда в состоянии адекватно оценивать свои ходы в данный момент.

Что же делать трейдерам, попавшим в эту адреналиновую ловушку и желающим из нее выкарабкаться? В первую очередь, отказаться на какой – то период времени от проведения финансовых операций вообще (естественно, если это реально и безболезненно для дела), и постараться на некоторое время отвлечься от рынка, чтобы успокоиться. Трейдеру необходимо осознать, что зависимость от нужды в острых ощущениях и руководство здравым смыслом – отнюдь не близнецы – братья.

Есть такое чудесное высказывание: « Успех часто достигается в результате бездействия», поэтому отдых для трейдера является такой же необходимой частью его работы, как и проведение операций на финансовом рынке. Людям, не умеющим справляться с адреналиновой зависимостью, работать на финансовых рынках просто противопоказано – это губительно как для их здоровья, так и для их кошелька.

Ваш отзыв