Хеджирование риска для инвесторов

Хеджирование (англ. hedjing) применяется для защиты будущих сделок от непредвиденных рисков, связанных с колебанием цен и снижением прибыли. Хеджирование может осуществляться при помощи фьючерсов и опционов, и больше применяется при краткосрочных инвестициях.

Финансисты, которые осуществляют страхование или страхуются от различных видов рисков, называются хеджерами. Финансовые операции хеджирования могут применяться при колебаниях цены на товар, валюту, акции, ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

Хеджирование представляет собой договоренность выполнить обязательства по продаже или покупке валюты, товара, облигаций или других инструментов в установленные строки по определенной, заранее оговоренной, рыночной цене. Таким образом, осуществляется минимизация рисков от непредвиденного колебания уровня цен.

Как известно, основное правило инвестирования указывает на то, что чем больше уровень риска, тем выше прибыль. В данном случае прибыль может уменьшиться из-за хеджирования. Но в случае неблагоприятного развития событий, от которых и проводилась операция хеджирования, инвестор не потерпит грандиозных убытков. Платой за это будет уменьшение прибыли при благоприятном раскладе событий, когда при вложениях получают не всю возможную сумму прибыли из-за хеджирования.

Поэтому осуществляя операции хеджирования, нужно понимать, что недополучая потенциальную сумму прибыли, инвестор защищает себя от возможных убытков. Другими словами, хеджирование больше направлено на сокращение убытков, чем на увеличение прибыли.

При проведении операций хеджирования трейдеры обычно используют такие дериваты, как опционы и фьючерсы. Опционы дают право на покупку или продажу определенного вида финансовых инструментов по заранее оговоренной цене. Но такое право не предполагает обязательство. А вот фьючерсы представляют собой обязательство обеих сторон осуществить сделку в будущем по заранее договоренной цене.

Многими компаниями за рубежом давно применяется такой финансовый инструмент, как фьючерсный контракт. Конкретно указанная цена на товар или валюту и обязательство совершить сделку в будущем позволяет хеджировать риски при резком повышении уровня цен. Но ценой за отсутствие риска будут возможные потери в случае понижения цен.

Стремление к стабильности выражается в проведении операций хеджирования. Операции не затрагивают интересы долгосрочных инвестиций, когда получение прибыли предполагается от долгосрочных восходящих трендов.

Ваш отзыв