Инвестиции от иностранных компаний

Сегодня все чаще обсуждается вопрос привлечения финансовых ресурсов от иностранных инвесторов. Российская экономика, и в самом деле, нуждается в производственных инвестициях. Как считают эксперты Министерства экономического развития, достижение устойчивого роста экономики страны в 20 летней перспективе будущего возможно лишь при инвестировании около $ 2 трлн. средств из различных источников, это по $100 млн. ежегодного инвестирования.
Улучшение текущей ситуации в инвестиционном поле деятельности России возможно благодаря кардинальному реформированию государственной инвестиционной политики.
Важно в первую очередь рассмотреть следующие направления необходимых реформ:

1. Внести изменения в области привлечения инвестиций из других стран, которые будут способствовать оживлению инвестиционного процесса, ранее осуществлявшегося за счет внутренних ресурсов.
2. Вовлечь государственные средства и средства предприятий в форме гарантированных инвестиционных ценных бумаг в инвестиционный процесс, на данный момент в котором приоритет отдается форме прямого участия государства, определяющей общую направленность процесса и формирующей потоки финансовых ресурсов в национальную экономику. Наибольшее значение при государственном инвестировании должен иметь фактор экономической эффективности. Финансовые ресурсы, полученные от государства, не просто должны использоваться, но и приносить ему доход, выраженный в процентах от использования полученных государственных финансовых средств, дивидендов по акциям, отданным в собственность государства в процессе возвращения инвестиционных средств и, в особенности, прибыли за счет роста экспорта.
Принятие этих и не только мер позволит значительно улучшить инвестиционный климат в стране, а также достичь поставленных целей по экономическому развитию.

Ваш отзыв